・この先、予定されている主なイベントのスケジュールです
・情報に誤りがある可能性もあるため、最終的にはご自身でご確認下さい
・掲載されている情報で何らかの不利益等が生じたとしても、当サイトでは責任は一切負いません

 1ヶ月先≫
8/17(木)
  • ◆特急「フラノラベンダーエクスプレス3,4号」《札幌9:07-11:07富良野16:51-18:46札幌》(7/1-31,8/1-20,26,27,9/2,3,9,10,16-18,23,24)
  • ◆臨時「富良野美瑛ノロッコ号」《旭川10:00-11:40富良野11:53-12:55美瑛13:06-13:56富良野14:02-15:05美瑛15:10-16:01富良野16:12-17:46旭川》(7/1-31,8/1-20,26,27,9/2,3,9,10,16-18,23,24)
  • ◆臨時「くしろ湿原ノロッコ号」《釧路11:06-11:54塘路12:17-13:05釧路13:35-14:17塘路14:48-15:36釧路》(7/1-31,8/1-31,9/1-4,8-24)
  • ◆快速「ポケモントレイン気仙沼号」《一ノ関11:01-12:51気仙沼14:37-16:34一ノ関》(7/15-17,22,23,29-31,8/1-20,26,27,9/2,3,9,10,16-18,23,24,30)
  • ◆快速「HIGHRAIL1,2,星空号」《小淵沢10:30-12:31小諸14:22-16:54小淵沢18:20-21:51小諸》(7/1,2,7-9,14-17,21-24,26-31,8/2-7,9-14,16-21,23-28,30,31,9/1-3,8-10,15-18,22-24,29,30)
  • ◆快速「ムーンライトながら」《東京23:10-5:50大垣22:49-5:05東京》(7/21-8/20)
  • ◆特急「こだま730,741号」(500系EVA)《博多6:40-11:14新大阪11:29-15:39博多》(7/1-11,15-31,8/1,5-27,31,9/1-19,23-30)
  • ◆臨時「瀬戸大橋アンパンマントロッコ2,1,4,3号」《高松9:10-10:44岡山11:18-13:09琴平13:16-14:53岡山15:21-17:19高松》(7/1,2,8,9,15-17,20-31,8/1-31,9/2,3,9,10,16-18,23,24,30)
8/18(金)
  • ◆快速「ゆざわShu*Kura」《上越妙高10:02-13:09越後湯沢14:45-18:38上越妙高》(7/7-9,8/18-20,9/8-10)
  • ◆快速「富士山」(189系x6)《新宿10:39-12:46河口湖16:26-18:27新宿》(7/7,14,21,28,8/4,18,25,9/1,8,15,22,29)
  • ◆快速「ムーンライト信州81号」(189系x6)《新宿23:54-5:40白馬》(7/14,15,21,22,28,29,8/1-5,10,11,18,19,9/1,8)
8/19(土)
  • ◆特急「ライラック旭山動物園号」《札幌8:30-9:55旭川17:30-18:55札幌》(7/1,2,8,9,15-17,22,23,29,30,8/5,6,11-13,19,20,26,27)
  • ◆快速「SL銀河」(C58+キハ141系x4)《花巻10:37-15:07釜石》(7/1,8,15,22,29,8/2,5,9,12,19,26,9/2,9,16,23,30)
  • ◆快速「SLみなかみ」(SL+12系)《高崎9:56-12:03水上15:20-17:13高崎》(7/1,15,17,22,29,8/5,12,14,19,20,26,9/2,3,30)
  • ◆快速「NO.DO.KAもぐらループ」(NODOKA)《水上12:15-13:32越後湯沢13:53-15:15水上》(8/19,20)
  • ◆快速「ホリデー快速鎌倉」(185系x6)《南越谷8:08-9:56鎌倉17:22-19:08南越谷》(7/1,2,15-17,8/5,6,11-13,19,20,9/16-18)
  • ◆快速「リゾートやまどり」《大宮8:52-13:42長野原草津口16:06-18:34大宮》(7/8,9,8/19,20,26,27,9/2,3)
  • ◆快速「お座敷みたけ清流号」(華)《川崎8:47-11:08奥多摩17:38-19:55川崎》(8/19,20,26,27)
  • ◆快速「風っこ奥久慈清流ライン号」(風っこ)《水戸9:55-11:50常陸大子14:01-16:08水戸》(8/19,20)
  • ◆臨時「SLやまぐち号」《新山口10:50-12:59津和野15:45-17:30新山口》(7/22,23,29,30,8/1,5,6,11-13,19,20,26,27)
8/20(日)
  • ◆快速「SL銀河」(C58+キハ141系x4)《釜石10:55-15:20花巻》(7/2,9,17,23,30,8/3,6,10,13,20,27,9/3,10,18,24)
8/21(月)  
8/22(火)  
8/23(水)  
8/24(木)
  • ◆快速「風っこ新庄まつり号」(風っこ)《酒田11:56-14:05新庄》(8/24)
  • ◆快速「みのり新庄まつり号」(みのり)《仙台9:13-12:26新庄》(8/24)
8/25(金)
  • ◆快速「越乃Shu*Kura」《上越妙高10:02-12:32十日町14:50-18:38上越妙高》(7/1,2,14-17,28-30,8/11-13,25-27,9/15-18,22-24,29,30)
  • ◆快速「谷川もぐらループ」(リゾートやまどり)《上尾9:46-13:32越後湯沢13:53-17:12上尾》(8/25,9/17)
8/26(土)
  • ◆特急「木曽あずさ号」(189系x6)《新宿9:24-13:48南木曽》(7/1,8/26,9/9)
  • ◆快速「飯田線リレー号」(313系x3)《辰野12:30-13:21駒ヶ根》(7/1,8/26,9/9)
  • ◆快速「風っこ新庄まつり号」(風っこ)《新庄11:50-13:47酒田》(8/26)
8/27(日)
  • ◆特急「木曽あずさ号」(189系x6)《南木曽16:02-20:42新宿》(7/2,8/27,9/10)
  • ◆快速「飯田線リレー号」(313系x3)《駒ヶ根16:35-17:34辰野》(7/2,8/27,9/10)
  • ◆快速「SLELレトロ碓氷」(SL+旧客+EL)《高崎9:47-10:49横川15:15-16:18高崎》(8/6,11,13,27,9/10,17)
8/28(月)  
8/29(火)  
8/30(水)  
8/31(木)
  • ◆快速「蕪島久慈復興応援号」(リゾートあすなろ)《八戸11:05-12:37久慈14:20-16:07八戸》(8/31)
9/1(金)
  • ◆快速「柳都Shu*Kura」《上越妙高10:02-13:06新潟14:56-18:38上越妙高》(7/21-23,8/4-6,9/1)
9/2(土)
  • ◆快速「ヒスイShu*Kura」《新潟10:39-14:02糸魚川16:02-19:20新潟》(9/2,3)
  • ◆特急「ちばかいじ」(E257系x5)《千葉7:40-10:21甲府16:01-18:40千葉》(9/2,3,9,10,18,23,24)
  • ◆快速「風っこ津軽青森五所川原号」(風っこ)《青森8:36-10:56五所川原14:31-16:16青森》(9/2,3)
  • ◆快速「北アルプス三蔵ほろ酔い号」(211系x3)《松本13:24-14:25信濃大町》(9/2)
9/3(日)  
9/4(月)  
9/5(火)  
9/6(水)  
9/7(木)  
9/8(金)  
9/9(土)
  • ◆快速「SLレトロみなかみ」(SL+旧客)《高崎9:56-12:03水上15:20-17:13高崎》(9/9,16,18)
  • ◆快速「やまどりもぐらループ」(リゾートやまどり)《水上12:15-13:32越後湯沢13:53-15:15水上》(8/12,14,9/9,16)
  • ◆快速「田んぼアート号」(クルージングトレイン)《秋田7:19-9:45弘前17:08-19:31秋田》(7/1,8,22,9/9)
9/10(日)  
9/11(月)  
9/12(火)  
9/13(水)  
9/14(木)  
9/15(金)  
9/16(土)
  • ◆快速「北アプルスいろどり」《長野8:01-11:16白馬16:19-19:16長野》(7/15-17,9/16-18)
  • ◆特急「スペーシア日光17,18号」《新宿8:00-10:02東武日光18:25-20:33新宿》(7/15-17,8/5,6,11-13,9/16-18)
  • ◆急行「ぶらり横浜鎌倉号」(651系x7)《日立7:28-10:39鎌倉18:01-21:25日立》(7/1,8,15,16,9/16,17)
  • ◆快速「おさんぽ成田佐原号」(E257系x5)《新宿8:05-10:21佐原15:47-17:38新宿》(9/16-18,23,24)
  • ◆快速「青函アフターDC号」(クルージングトレイン)《秋田8:54-12:14青森17:50-21:35秋田》(7/15-17,9/16-18)
9/17(日)  
 1ヶ月先≫